Григорий Антипенко сыграл роль директора магазина в сериале «Торгсин»

В апреле 2017 года на российские телеэкраны вышел новый отечественный сериал о жизни в Советском Союзе в 1930-х годах под названием «Торгсин», снятый кинокомпанией «Русское». Главную роль в сериале сыграл известный российский актер театра и кино Григорий Антипенко. Режиссер многосерийного фильма – Дмитрий Петрунь, снявший фильмы и сериалы «Общая терапия-2», «Пандора», «Случайный свидетель», «Мужчина во мне», «Черкизона. Одноразовые люди», «Бездна» и «Офицерские жены».

События сериала «Торгсин» происходят в Москве в 1934 году. Советские жители только отошли от голодных 1932 и 1933 годов и еще не знают о страшной войне, которая будет через несколько лет. Москвичи, несмотря на некоторые трудности с продуктами, полны оптимизма и веры в светлое будущее, которое вот-вот наступит. В Советском Союзе идет период строительства огромных промышленных объектов, проблема только с иностранным оборудованием, на которое нужна международная валюта. Чтобы достать необходимые для масштабных государственных проектов средства, по всему СССР открывают необычные магазины под названием «Торгсин» (торговля с иностранцами). Ассортимент продуктов в этих магазинах поражает роскошью и разнообразием. Только вот оплачивать товары в «Торгсинах» можно только иностранной валютой или драгоценностями. Вот об одном из таких магазинов и рассказывается в новом сериале.

Сюжет разворачивается вокруг поиска исторической коллекции изумрудов. Главная героиня сериала по имени Лида (актриса Александра Бортич) – молодая симпатичная умная девушка, в совершенстве владеющая иностранными языками. Вместе с братом Алексеем Сокольским (актер Алексей Демидов) Лида переезжает в столицу, где волей случая знакомится с директором «Торгсина» Виктором Серебровым (актер Григорий Антипенко). В магазин, которым он управляет, девушка попала случайно, чтобы узнать историю загадочного изумрудного кулона, найденного в шкатулке у себя дома, в вещах недавно умершего отца. Директор магазина, узнав о ее умении общаться с иностранцами приглашает Лиду на работу. Тайна кулона приводит Лиду к тайне ее собственного происхождения, а знакомство с Серебровым — к большой любви.

Актер Григорий Антипенко, ставший известным после роли в сериале «Не родись красивой» сыграл в новом фильме директора магазина, фанатично относящегося к своей работе. Он неусыпно заботится о наличии дефицитных товаров и о защите сотрудников от «чисток». Серебров верит – изымая драгоценности у народа, он помогает своему Отечеству. Но патриотический настрой разбивается о корысть вышестоящих чиновников. Верхушку власти интересуют дефицитные товары, потребляемые «властителям новой жизни».